ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / До 19 июля продлится тестирование калькулятора налоговой нагрузки

До 19 июля продлится тестирование калькулятора налоговой нагрузки

ФНС России в начале этого года разработала калькулятор для расчета налоговой нагрузки в рамках электронного сервиса «Прозрачный бизнес» (https://pb.nalog.ru/calculator.html). Он позволяет получить комплексную информацию о налогоплательщике, а значит, повысить защищенность при выборе контрагентов компании.

Изначально налоговая нагрузка определялась как соотношение суммы уплаченных налогов по данным отчетности налоговых органов и оборота (выручки) организаций по данным Росстата (приказ ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333@).

Институт уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова рассказал, что такой порядок расчета налоговой нагрузки накладывает ряд технических ограничений (подробную информацию можно найти на официальном сайте бизнес-омбудсмена. Так, показатель рассчитывался только по России в целом без регионального разреза. Кроме того, каждый из двух источников данных (Росстат и ФНС России) накладывают методологические ограничения для расчетов, в том числе по количеству и наименованию отраслей.

В настоящее время налоговое ведомство использует только свои данные для определения налоговой нагрузки, учитывая территориальную принадлежность и различные виды деятельности (более 300 кодов ОКВЭД). Тем не менее ряд проблем еще не решен. Как выяснили в экспертном центре бизнес-омбудсмена, в подавляющем большинстве случаев, показатели налогового калькулятора существенно ниже рассчитанных Росстатом. Для оценки реальной налоговой нагрузки планируется расширить перечень критериев, например таких, как размер бизнеса (микро, малый, средний и крупный). Также планируется использовать агрегированные данные по другим муниципальным районам внутри субъектов РФ.

Для этого в настоящее время проходит программа тестирования сервиса. Она состоит из двух этапов. Первый – организация заполняет данные в калькуляторе (https://pb.nalog.ru/calculator.html). В нем нужно указать лишь регион и вид деятельности, а также налоговый период. Второй – нужно ответить на несколько вопросов анкеты Федеральной программы тестирования сервиса ФНС России «Налоговый калькулятор»

Тестирование продлится до 19 июля, и, как предполагается, в нем примут участие предприниматели, руководители, финансовые директора, главные бухгалтеры организаций, а также эксперты, представляющие бизнес.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Куренков: главный результат работы МЧС в 2023 году — более пяти тысяч спасенных жизней при ЧС

МЧС России в 2023 году удалось снизить количество пожаров в жилье на 16% и спасти …

Добавить комментарий