ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / Утверждена новая форма декларации по налогу на имущество организаций

Утверждена новая форма декларации по налогу на имущество организаций

ФНС России опубликовала новую форму налоговой декларации по налогу на имущество организаций и порядок ее заполнения, а также формат представления в электронном виде (приказ ФНС России от 14 августа 2019 г. № СА-7-21/405@). Применять новую форму нужно будет в отношении отчетности за 2019 год.

Форма разработана в соответствии с положениями п. 1.1 ст. 386 Налогового кодекса, которые вступают в силу с 1 января 2020 года (утв. Федеральным законом от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ). Согласно им налогоплательщик вправе предоставлять налоговую декларацию в отношении имеющихся у него объектов недвижимости, стоящих на учете в нескольких налоговых органах, в одном регионе РФ в любую из таких инспекций по своему выбору. Норма устанавливается в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость.

Основные изменения в форме декларации были внесены в раздел 1, раздел 2 и раздел 3 и связаны с указанием исчисленных сумм налога, подлежащих уплате в бюджет за налоговый период. Так, в раздел 1 «Сумма налога подлежащая уплате в бюджет» добавлены новые строки:
021 «Исчисленная сумма налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период (в рублях)»;
в том числе сумма авансовых платежей подлежащая уплате в бюджет за:

023 «первый квартал (в рублях)»;
025 «полугодие (второй квартал) (в рублях)»;
027 «9 месяцев (третий квартал) (в рублях)».
Обосновано это тем, что с 2020 года организации больше не нужно будет подавать расчеты по авансовым платежам. Поэтому и в разделах 2 и 3 теперь не указывается сумма авансовых платежей, исчисленная за отчетные периоды (в рублях). Вместо нее добавлена строка с суммой исчисленного налога, подлежащего уплате в бюджет.

Также небольшие изменения были внесены и в раздел 2.1 «Информация об объекте недвижимого имущества, облагаемом налогом по среднегодовой стоимости». Так, добавилось два кода номера объекта (строка 010) – для идентификационного номера морского судна или судна внутреннего плавания, а также для серийного номера воздушного судна.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Заработал новый сервис от ФНС России – «Старт бизнеса онлайн»

Он позволяет зарегистрировать ИП или организацию, получить электронную подпись без личного присутствия и дистанционно открыть …

Добавить комментарий