ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / Андрей Молчанов: «Надо обуздать желание переписывать законы и менять правила»

Андрей Молчанов: «Надо обуздать желание переписывать законы и менять правила»

На XVI Всероссийском съезде строительных саморегулируемых организаций президент НОСТРОЙ предложил обуздать желание переписывать законы и дать строителям поработать в условиях правовой стабильности.

Целый список правовых вопросов получил отражение в рамках XVI Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций. Участники мероприятия обсуждали необходимость совершенствования законодательства о закупках строительных подрядов, которые поднимаются профессиональным сообществом.

Также были рассмотрены поправки в Градостроительный кодекс РФ с учётом предложений участников СРО по итогам реформы саморегулирования. Сегодня этот проект уже направлен в Правительство РФ, однако по тексту остаются отдельные разногласия между НОСТРОЙ, Министерством экономического развития РФ и Министерством финансов РФ.

Параллельно с инициативами Национального объединения строителей, Минстрой России подготовил законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Президент нацобъединения Андрей Молчанов отметил: «К сожалению, эти поправки во многом не учитывают положительный опыт саморегулирования в строительстве. Поэтому нам стоит сосредоточить все усилия на продвижении нашего законопроекта, не увеличивая его объем за счёт новых предложений. Необходимо обуздать желание постоянно переписывать законы и менять правила. Дайте строителям хотя бы год поработать в условиях правовой стабильности. В дальнейшем, мы накопим опыт и через год вернёмся к вопросам, которые останутся актуальными».

Частные изменения в законодательстве, по мнению главы НОСТРОЙ приводят к необходимости постоянно актуализировать базовые документы национального объединения. Например, в связи с принятием Федерального закона №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был введён новый вид строительной деятельности — «снос объектов капитального строительства». С учётом этого необходимо изменить некоторые положения Устава ассоциации. Кроме того, Устав предстоит уточнить и ввиду замечаний, который сделал Минстрой России по результатам плановой проверки. К слову, она завершилась в марте 2018 года и была первой за 9 лет работы НОСТРОЙ.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Заработал новый сервис от ФНС России – «Старт бизнеса онлайн»

Он позволяет зарегистрировать ИП или организацию, получить электронную подпись без личного присутствия и дистанционно открыть …

Добавить комментарий