ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / В СТРАНЕ / Виктор Прядеин: Отсутствие у членов СРО специалистов из НРС – проблема СРО

Виктор Прядеин: Отсутствие у членов СРО специалистов из НРС – проблема СРО

В минувшую пятницу исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин выступил на IX Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» в Санкт-Петербурге. Говорил об успехах нацобъединения в наполнении Национального реестра специалистов и о проблемах СРО, чьи члены остались не обеспечены этими самыми специалистами. Более предметно об этом выступлении рассказал «ЗаНоСтрой.РФ». Разумеется, со ссылкой на свои всегда анонимные источники.

Суровую отповедь из уст одного из самых ответственных лиц национального объединения услышали те строительные саморегуляторы, которые считали, что с наполнением специалистами НРС у нас «что-то не так».

Начал Виктор Васильевич с простой статистики: 169 тысяч специалистов персонально включены в Национальный реестр, ежедневно в НОСТРОЙ приходят ещё от 150-ти до 200-х заявок, так что процесс наполнения идёт полным ходом. По информации, которую координаторы собирают с саморегулируемых организаций, 84% всех членов СРО уже имеют двух и более специалистов. Крупные застройщики, подрядчики и производственные компании имеют специалистов гораздо больше. У «неуспевающих» расклад следующий: 16% членов не имеют двух специалистов, из них 5% сумели найти одного. А далее исполнительный директор нацобъединения предложил задаться вопросом: а кто же такие эти «неуспевающие» и почему возникают требования снизить критерии включения специалистов в НРС?

Их господин Прядеин разбил на две категории. Первые – это бывшие субподрядчики, которые остались в СРО по инерции. «Им сказали – давай-ка оставайся, вдруг когда-нибудь возьмёшь госзаказ? Так будешь платить нам по 5 тысяч в месяц, а иначе придётся потом повторно вступать, вносить взнос в компенсационный фонд», – живописно обрисовал ситуацию докладчик.

Вторая категория – подозрительные компании, у которых в штате числится только один директор. Таковых среди членов СРО тоже оказалось немало. Вычислить их можно с помощью базы данных, которую любезно предоставила налоговая инспекция. Точную цифру с ходу Виктор Прядеин назвать затруднился, однако, отметил, что она составляет порядка 10.000, и будет уточнена и обнародована в ближайшее время.

Словом, высокопоставленный представитель НОСТРОЙ подвёл саморегуляторов к той мысли, что все благонамеренные строители специалистов нашли, а кто не нашёл – тот не благонамеренный, и с такими СРО не по пути. А для поднятия духа рассказал и известный анекдот про легендарного Чапаева.

«Плывут Василий Иванович с Петькой через Чёрное море. Проплыли четверть пути – Петька ноет, что устал: «Василий Иваныч, поплыли назад!» – «Нет, Петька, плывём дальше». Проплыли половину пути – Петька опять ноет: «Василий Иваныч, поплыли назад!» – «Нет, Петька, плывём дальше». Доплыли почти до конца: «Василий Иваныч, поплыли назад!» – «Ну ладно, Петька, надоел, поплыли».

Мол, и строители вместе с саморегуляторами своё море уже на 84% переплыли, так нужно ли теперь что-то менять? Впрочем, представители СРО шутку не оценили. В частности, с возражениями выступил гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» и лидер дальневосточных саморегуляторов Валерий Мозолевский, который известен своей жёсткой позицией по требованиям к специалистам НРС. Валерий Павлович поинтересовался системой торговли специалистами в интернете. На это у исполнительного директора НОСТРОЙ также нашёлся ответ.

Дескать, торговля специалистами процветает потому, что СРО не ведут работу со своими членами: «Первая задача, которую мы достигли, – наполнение этого реестра. А вторая задача – СРО должна проверять этих специалистов. Почему в Нижнем Новгороде у Кузина (Дмитрий Кузин,директор Ассоциации «Объединение нижегородских строителей» – ред.) 100% членов обеспечено специалистами? Потому что он сам со всеми своими членами провёл работу. Так что если ваша СРО не работает со своими членами, то это проблема вашей СРО».

На вопрос о том, каким образом наполнение НРС отразилось на безопасности и качестве строительства, и проводился ли подобный анализ, Виктор Васильевич ответил, что прошло ещё слишком мало времени – всего один год и два месяца. После того, как реестр окончательно будет наполнен, а пресловутое «единое информационное пространство» сформировано, НОСТРОЙ обязательно проведёт такой анализ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Заработал новый сервис от ФНС России – «Старт бизнеса онлайн»

Он позволяет зарегистрировать ИП или организацию, получить электронную подпись без личного присутствия и дистанционно открыть …

Добавить комментарий