ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / МЧС / В интернатах Якутии выявили нарушения пожарной безопасности

В интернатах Якутии выявили нарушения пожарной безопасности

Прокуратура республики проверила социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей.

В Якутии прошли масштабные проверки соблюдения прав граждан, проживающих в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием. Инспекции побывали в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, центрах социального обслуживания населения, детских школах-интернатах и специальных коррекционных школах.

Как сообщает прокуратура республики Саха (Якутия), установлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности: неисправность автоматической пожарной сигнализации, эксплуатация электропроводов с видимыми нарушениями изоляции, отсутствие обработки огнезащитным составом деревянных конструкций, необеспечение средствами индивидуальной защиты от токсичных продуктов горения или их неисправность, хранение под лестницами горючих материалов и др. В одной из специальных (коррекционных) школ-интернатов установлено несоответствие здания по степени огнестойкости и этажности.

Кроме того, выявлены факты отсутствия паспортов безопасности объектов, лицензированной круглосуточной квалифицированной охраны, ненадлежащей организации пропускного режима и другие нарушения.

По результатам проверок внесено 13 представлений об устранении нарушений обеспечения безопасности, ситуацию взяла на контроль прокуратура республики.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

МЧС России ответило на ряд вопросов по проведению оценки пожарного риска

МЧС России разъяснило:

Добавить комментарий