ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / В Тюмени завершила работу конференция «Огнезащита и пожарная безопасность объектов НГК»

В Тюмени завершила работу конференция «Огнезащита и пожарная безопасность объектов НГК»

Проблемы контрафакта, сертификации огнезащитной продукции и эффективности систем пожаротушения на площадках нефтехимической промышленности стали основными темами Международной конференции «Огнезащита и пожарная безопасность объектов нефтегазового комплекса», которая прошла в Тюмени 29 ноября.

Конференция привлекла внимание как производителей огнезащитной продукции и систем пожаротушения, так и представителей НГК.

Генеральный директор ИД «МедиаПро» Сергей Евсеев поприветствовал участников, обозначив начало первой сессии, посвященной огнезащитнымприветственный адрес участникам конференции огнезащита и пожарная безопасность материалам. В ответ заместитель председателя рабочей группы по вопросам огнезащиты строительных конструкций НСОПБ, эксперт Олег Ламкин вручил организаторам конференции приветственный рапорт от НСОПБ с подписью президента Сергея Серегина с пожеланиями плодотворной работы, сотрудничества и успехов.

Одной из проблем было отмечено, что на рынке существует конкуренция между сертификационными центрами, а МЧС не участвует в наблюдении за рынком продукции противопожарного назначения. Более того, в России нет статистики по качеству таких материалов. «Органы надзора не могут проверить огнезащитную эффективность материалов, а вынуждены верить таким сертификатам, которые выдали конкурирующие между собой органы по сертификации», — отметил один из экспертов. Кроме того, участники отметили проблему несоответствия заявленной огнезащитной эффективности эксперты конференции огнезащита и пожарная безпасностьвспучивающихся покрытий, несоответствия сертификатов на материалы заявленным характеристикам, также не остались в стороне вопросы, посвященные тушению пожаров на резервуарах, и особенности систем пожаротушения, применяемых на объектах НГК.

После выступлений докладчиков состоялась интерактивная сессия, на которой эксперты конференции, в том числе Олег Ламкин, ответили на вопросы аудитории.

Надо отметить, что мероприятие в Тюмени завершило конференции по огнезащите и пожарной безопасности в 2018 году. В следующем, 2019 году, конференции пройдут в Красноярске (14 марта), Казани (30 мая), Екатеринбурге (11 июля), Перми (26 сентября) и Тюмени (28 ноября).

Пресс-служба НСОПБ

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Куренков: главный результат работы МЧС в 2023 году — более пяти тысяч спасенных жизней при ЧС

МЧС России в 2023 году удалось снизить количество пожаров в жилье на 16% и спасти …

Добавить комментарий