ГЛАВНАЯ / КОНТРОЛЬ СРО / Дисциплинарная комиссия СРО

Дисциплинарная комиссия СРО

Дисциплинарная комиссия создается в целях рассмотрения дел о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении членов СРО, допустивших нарушения требований к выдаче свидетельств о допуске, требований технических регламентов, требований стандартов и правил саморегулирования. Дисциплинарная комиссия СРО является специализированным органом и осуществляет свои функции самостоятельно. Целью функционирования Дисциплинарной комиссии является содействие повышению качества работ в области пожарной безопасности, сопутствующих видов работ членами СРО.

Состав дисциплинарной комиссии

№ п/пДолжностьФамилия, имя
1Председатель комиссииСолин В.А
2Член комиссииМашошин И.А.
3Член комиссииАнищенко С.Н.

Утверждено
Общим собранием Некоммерческого партнерства
«Департамент развития и защиты
малого и среднего бизнеса»
Протокол № 18 от 19 марта 2010г

ПОЛОЖЕНИЕ

о дисциплинарной комиссии

Саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Департамент развития и защиты малого и среднего бизнеса в области пожарной безопасности»

г. Калининград – 2010г.

1. Общие положения

1.1 Дисциплинарная комиссия Cаморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Департамент развития и защиты малого и среднего бизнеса в области пожарной безопасности» (далее соответственно – дисциплинарная комиссия и СРО) создается в целях рассмотрения дел о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении членов СРО, допустивших нарушения требований к выдаче свидетельств о допуске, требований технических регламентов, требований стандартов и правил саморегулирования.

1.2 Дисциплинарная комиссия СРО является специализированным органом и осуществляет свои функции самостоятельно.

2. Основные цели Дисциплинарной комиссии

2.1 Основной целью Дисциплинарной комиссии СРО является предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее — вред) вследствие недостатков работ в области пожарной безопасности и сопутствующих видов работ и выполняются членами СРО.

2.2 Целью функционирования Дисциплинарной комиссии также является содействие повышению качества работ в области пожарной безопасности, сопутствующих видов работ членами СРО.

2.3 Наказание членов СРО, допустивших соответствующие нарушения, является не самоцелью деятельности Дисциплинарной комиссии, однако, является необходимым инструментом воздействия на членов СРО в целях понуждения их к соблюдению требований технических регламентов, требований к выдаче свидетельств о допуске, правил контроля в области саморегулирования, требований стандартов и правил саморегулирования.

3. Компетенция Дисциплинарной комиссии.

Меры дисциплинарного воздействия.

3.1 Дисциплинарная комиссия СРО осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом СРО, настоящим Положением и другими локальными актами.

3.2 Дисциплинарная комиссия применяет в отношении членов СРО предусмотренные настоящим положением меры дисциплинарного воздействия (наказания) за несоблюдение требований технических регламентов, требований к выдаче свидетельств о допуске, правил контроля в области саморегулирования, правил саморегулирования.

3.3 В качестве мер дисциплинарного воздействия применяются:

1) вынесение предписания об обязательном устранении членом СРО выявленных нарушений в установленные сроки;

2) вынесение члену СРО предупреждения;

3) штраф, подлежащий зачислению в компенсационный фонд СРО до 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей;

4) приостановление действия свидетельства о допуске к работам в области пожарной безопасности и сопутствующих видов работ, в отношении определенного вида или видов работ;

5) прекращение действия свидетельства о допуске к работам в области пожарной безопасности и сопутствующих видов работ, в отношении определенного вида или видов работ;

6) направление в Общее собрание членов СРО представления об исключение из членов СРО в случае повторного, в течение года вынесения члену СРО взыскания.

3.4 Приостановление действия свидетельства о допуске к работам в области пожарной безопасности и сопутствующих видов работ, в отношении определенного вида или видов работ допускается в случае несоблюдения членом СРО требований технических регламентов, требований к выдаче свидетельств о допуске, требований стандартов и правил на период до устранения выявленных нарушений, но не более чем на шестьдесят календарных дней. В этот период член СРО вправе выполнять самостоятельно из числа указанных работ только работы, необходимые для устранения выявленных нарушений, и обязан уведомить об их устранении СРО (Правление, Контрольную комиссию и Дисциплинарную комиссию), которое в срок не позднее чем в течение десяти рабочих дней со дня уведомления обязано осуществить проверку результатов устранения выявленных нарушений и принять решение о возобновлении действия свидетельства о допуске к работам в области пожарной безопасности и сопутствующих видов работ, в отношении определенного вида или видов работ либо об отказе в таком возобновлении с указанием причин принятия этого решения.

3.5 Продолжительность рассмотрения дела Дисциплинарной комиссией не может превышать 14 календарных дней.

3.6 Основанием для возбуждения и проведения Дисциплинарной комиссией процедуры рассмотрения и разрешения дела о дисциплинарной ответственности члена СРО является поступившее решение Правления или Президента о применении к члену СРО мер дисциплинарного воздействия.

3.7 Член СРО обязан в указанный Дисциплинарной комиссией срок явиться на заседание Дисциплинарной комиссии и предоставить для проведения проверки необходимую информацию по запросу комиссии.

3.8 Саморегулируемая организация, а также ее работники и должностные лица, принимающие участие в заседании и работе Дисциплинарной комиссии, отвечают за неразглашение и нераспространение сведений, полученных в ходе работы, в соответствии с действующим законодательством и локальными актами СРО.

3.9 СРО несет перед своими членами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Уставом, ответственность за неправомерные действия работников СРО при осуществлении ими контроля за деятельностью членов СРО и необоснованное привлечение их к дисциплинарной ответственности.

4. Состав, формирование и прекращение членства в Дисциплинарной комиссии

4.1 Дисциплинарная комиссия СРО состоит из инспекторов СРО и возглавляется Руководителем Комиссии, которые назначаются Правлением из числа инспекторов.

4.2 Число инспекторов составляет не менее 3 (трех) человек.

4.3 Инспекторами Дисциплинарной комиссии могут быть представители членов СРО, а так же иные лица, которые работают на безвозмездной и добровольной основе.

4.4 На заседание Дисциплинарной комиссии могут приглашаться контролеры, проводившие контрольные мероприятия по конкретному делу для дачи дополнительных объяснений, однако они не являются членами Дисциплинарной комиссии и не принимают участие в разрешении дела о дисциплинарном правонарушении.

4.5 Дисциплинарная комиссия СРО формируется Правлением по представлению Президента сроком на 12 (двенадцать) месяцев.

4.6 Изменения в составе Дисциплинарной комиссии СРО производятся по решению Правления, принятому по предложению Президента или Руководителя Комиссии.

4.7 Членство в Дисциплинарной комиссии может быть прекращено:

1) в случае отзыва члена Комиссии со стороны члена СРО;

2) по заявлению Руководителя Дисциплинарной комиссии на имя Президента в случае, если член Дисциплинарной комиссии прекратил выполнять свои функции в качестве члена Комиссии (не явился на заседание без уважительной причины более 2 (двух) раз подряд) или, по мнению Руководителя Комиссии оказался не в состоянии выполнять свои функции;

3) в случае обнаружения конфликта интересов члена Дисциплинарной комиссии или его заинтересованности в разрешении дела о дисциплинарном правонарушении;

4) в иных случаях на основании мотивированного представления Руководителя Дисциплинарной комиссии на имя Президента.

4.8 Прекращение членства в Дисциплинарной комиссии оформляется соответствующим решением Правления. В случае прекращения членства в Дисциплинарной комиссии одного либо нескольких членов последнего, Правление по предложению Президента утверждает новых членов Дисциплинарной комиссии, пополняя число до необходимого.

4.9 Руководитель Дисциплинарной комиссии назначается Правлением по предложению Президента из числа инспекторов Дисциплинарной комиссии. Правлением может назначаться заместитель Руководителя Дисциплинарной комиссии, который замещает Руководителя в случае его временного отсутствия.

4.10 Руководитель Дисциплинарной комиссии СРО в соответствии с настоящим Положением по должности является полноправным членом Дисциплинарной комиссии, при этом, в случае равенства голосов при голосовании в Дисциплинарной комиссии голос Руководителя Комиссии является решающим.

5. Процедура рассмотрения и разрешения дела о дисциплинарном правонарушении

5.1 За допущенное нарушение Дисциплинарная комиссия выносит в рамках рекомендаций Правления на свое усмотрение и под свою ответственность любое из дисциплинарных наказаний, указанных в п. 3.3. настоящего Положения. Все наказания являются основными за исключением штрафа, который может являться как основным дисциплинарным наказанием, так и дополнительным. За одно правонарушение может быть назначено только одно основное дисциплинарное наказание и дополнительное. Если в качестве основного наказания назначается штраф, дополнительное наказание, соответственно, назначено быть не может.

5.2 Каждый член Дисциплинарной комиссии обладает одним голосом, в случае равенства голосов голос Руководителя Дисциплинарной комиссии является решающим.

5.3 Дисциплинарная комиссия принимает решения о назначении дисциплинарных наказаний простым большинством голосов присутствующих и участвующих в голосовании членов Дисциплинарной комиссии. Члены Дисциплинарной комиссии, не согласные с принятым решением, вправе составить и приложить к принятому решению особое мнение, являющееся составной частью указанного решения.

5.4 Член Дисциплинарной комиссии, заинтересованный в исходе рассмотрения дела, обязан заявить самоотвод. Если при самоотводе количество членов Комиссии, принимающих решение становится менее 3 (трех), то Правление в срок не более 3 (трех) рабочих дней должно дополнить персональный состав членов Комиссии до необходимого для принятия решения.

5.5 Решения, принимаемые Дисциплинарной комиссией, оформляются в виде проекта решения Правления, и передаются в срок не более 2 рабочих дней в Правление. Правление обязано в срок 14 календарных дней принять решение в окончательной форме.

5.6 Проект решения Дисциплинарной комиссии оформляется в письменном виде и подписывается Руководителем Дисциплинарной комиссии. Решения Дисциплинарной комиссии вступают в силу с момента оформления решения Правлением в окончательной форме.

5.7 Решения о назначении дисциплинарного наказания направляются заказным письмом с уведомлением о вручении заинтересованным лицам, либо посредством факсимильной связи, в том числе лицу, в отношении которого возбуждено производство, либо вручаются под роспись в срок 5 (пяти) рабочих дня с момента изготовления в окончательной письменной форме.

5.8 В решении о назначении дисциплинарного наказания должны быть указаны сроки и порядок его исполнения (например, реквизиты для уплаты штрафа). Срок для исполнения наказания в виде штрафа не может быть более 1 (одного) месяца.

5.9 Решения Дисциплинарной комиссии и Правления могут быть обжалованы членами СРО в постоянно действующий Третейский суд при СРО, либо Арбитражном суде.

6. Предоставление информации

6.1 Для выполнения Дисциплинарной комиссией возложенных на неё функций, её руководитель вправе запрашивать у членов СРО и компетентных органах информацию в объеме, необходимом для полного, всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств принятого к рассмотрению Дисциплинарной комиссией дела и вынесения справедливого решения.

6.2 Запрос о предоставлении информации, указанной в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать ссылку на дело, обстоятельства которого подлежат выяснению, и точный перечень запрашиваемых сведений.

6.3 Запрос о предоставлении информации, указанной в пункте 1 настоящей статьи, направляется от имени СРО лицу, которому он адресован, в письменной форме почтовым сообщением, нарочным, по факсу либо иным образом, с подтверждением факта вручения.

6.4 Член СРО, которому Дисциплинарной комиссией направлен запрос, обязан предоставить в течение трех рабочих дней с даты его получения ответ по существу содержащихся в нем вопросов.

6.5 Дисциплинарная комиссия для полного, всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств принятого к рассмотрению дела вправе привлекать в качестве экспертов членов СРО, органов, должностных лиц и штатных сотрудников СРО, а также третьих лиц. Деятельность указанных лиц в Дисциплинарной комиссии является безвозмездной, если иное решение не будет принято на Общем собрании.

6.6 Дисциплинарная комиссия ежегодно через Руководителя Дисциплинарной комиссии по поручению Председателя Правления представляет доклад Правлению или Общему собрания членов СРО о своей деятельности и может делать предложения и общие рекомендации, основанные на изучении заявлений и информации, полученных от членов СРО, Контрольной комиссии и иных органов. Такие предложения и общие рекомендации сообщаются Председателю правления вместе с предложениями членов СРО, если таковые имеются.

7. Внесение изменений

7.1 Все дополнения и изменения содержания настоящего Положения, принятые в установленном порядке после его принятия, являются его неотъемлемой составной частью и оформляются в виде отдельных специальных приложений к нему либо непосредственно вносятся в текст Положения с указанием основания и даты принятия и порядка их применения.

Добавить комментарий