ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / Долевое строительство: всё будет по-новому?

Долевое строительство: всё будет по-новому?

25 декабря вступил в силу Федеральный закон № 478-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь застройщикам придётся осваивать новые механизмы работы…

Федеральный закон № 478-ФЗ был принят Государственной Думой в третьем чтении ещё 19 декабря этого года. Спустя два дня документ одобрил Совет Федерации, а 25 декабря он был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным и опубликован на официальном сайте правовой информации.

В соответствии с законом, с 1 июля наступающего года застройщикам, использующим средства дольщиков для строительства, придётся работать по принципам счетов эскроу. Таким образом, строительство будет производиться либо за счёт собственных средств, либо обращаясь к услугам кредитных организаций. Деньги граждан должны поступать на специальный счёт в банке, а застройщик сможет воспользоваться ими только после передачи прав на жильё потребителям…

Помимо этого, обязательным условием для заключения новых договоров долевого строительства становится уплата взноса в компенсационный фонд по ставке 1,2%. Закон также предусматривает создание специального Фонда защиты прав граждан для финансирования тех незавершённых объектов, на которые привлекались средства дольщиков.

Что касается ревизий, то механизм плановых проверок застройщиков уйдёт в небытие, а перечень оснований для проведения внеплановых — будет расширен.

Предполагается, что новый закон будет отвечать интересам граждан и в значительной степени снизит риски, с которыми до сегодняшнего дня сталкивались участники долевого строительства.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Куренков: главный результат работы МЧС в 2023 году — более пяти тысяч спасенных жизней при ЧС

МЧС России в 2023 году удалось снизить количество пожаров в жилье на 16% и спасти …

Добавить комментарий