ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Законопроекты об электронных трудовых книжках приняты в первом чтении

Законопроекты об электронных трудовых книжках приняты в первом чтении

Вчера на очередном пленарном заседании депутаты Госдумы поддержали инициативы, предусматривающие оптимизацию кадрового делопроизводства посредством введения электронных трудовых книжек.

Напомним, согласно документу с 1 января 2021 года работодатели продолжат вести трудовые книжки на бумажном носителе только в отношении работников, которые до конца 2020 года подадут об этом письменное заявление. Все остальные получат трудовые книжки на руки, и работодателей освободят от ответственности за их хранение. Лицам, впервые поступающим на работу, бумажные трудовые книжки оформляться не будут. Сведения о трудовой деятельности работников будут храниться только в электронном виде.

Корректировки планируется внести не только в Трудовой кодекс1, но и в Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»2, прописав в нем порядок подачи работодателем в ПФР сведений о трудовой деятельности работников (данных, связанных с местом работы, должностью, перемещениями с одной должности на другую). По словам депутата Госдумы Андрея Исаева, фактически будет создан дублер трудовой книжки в ПФР. Также предлагается3 установить административную ответственность за нарушение порядка представления необходимых сведений в ПФР.

Переход на электронные трудовые книжки будет добровольным и постепенным. По подсчетам разработчиков, он затронет около 60 млн работников и 8,4 млн хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей без образования юридического лица. «Развитие цифровой экономики, законодательное обеспечение внедрения современных технологий в современную жизнь – один из приоритетов работы Государственной Думы. Принятые сегодня поправки, с одной стороны, избавят бизнес от излишних трудозатрат, а с другой – сведут к минимуму риск потери работниками сведений о своем трудовом стаже», – подчеркнул Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Куренков: главный результат работы МЧС в 2023 году — более пяти тысяч спасенных жизней при ЧС

МЧС России в 2023 году удалось снизить количество пожаров в жилье на 16% и спасти …

Добавить комментарий