ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / Концепция развития сферы пожарной безопасности

Концепция развития сферы пожарной безопасности

24 октября 2018 года в Москве в рамках XXII Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2018» проведены мероприятия Форума негосударственной сферы безопасности «Безопасная столица».

Форум НСБ «Безопасная столица» открылся проведением пленарного заседания, на котором присутствовали представители органов государственной власти и управления, известные эксперты в сфере охраны и безопасности, в том числе ее негосударственного сектора, участники многочисленных общественных организаций и представители гражданской общественности.

В рамках форума обсуждения одной из секций были посвящены концепции развития пожарной сферы, участию в этой работе граждан, общества, бизнеса и государства. В работе секции принял участие Президент НСОПБ Сергей Серёгин.

Государству на данный период времени по объективным причинам тяжело обеспечить безопасность каждого объекта. Поэтому каждый гражданин, осознавая свою причастность к своей Родине, должен сам, по своей воле подключаться к этой работе. Все, что будет с нашей страной в будущем, полностью зависит от того, что мы сейчас вложим в это непростое дело – строительство безопасного государства.

Сергей Серёгин в своем выступлении осветил вопросы социально-экономической реформы в Российской Федерации проводимой посредством модернизации форм и методов государственного управления и контроля, рассказал о повышении роли субъектов предпринимательской деятельности, выполняющих работы в области обеспечения пожарной безопасности. Президент отметил, что главной задачей является повышение качественного уровня работ в области пожарной безопасности. В настоящее время ведётся разработка отраслевых и национальных стандартов, технических регламентов, создан институт экспертов и специалистов отрасли, осуществляется негосударственная экспертиза проектов нормативно-правовых актов. Отрасль активно участвует в общественной жизни государства. Разработаны и апробированы механизмы общественного контроля.

Подводя итог стоит отметить, что впереди предстоит огромная совместная работа – как внутри отраслевого сообщества, так и в рамках общероссийского экономического пространства в целом, в тесном взаимодействии с государственными структурами законотворчества и управления.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Куренков: главный результат работы МЧС в 2023 году — более пяти тысяч спасенных жизней при ЧС

МЧС России в 2023 году удалось снизить количество пожаров в жилье на 16% и спасти …

Добавить комментарий