ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / В СТРАНЕ / Минтруд России: приказ для предоставления отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком необязателен

Минтруд России: приказ для предоставления отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком необязателен

Минтруд России ответил на вопрос о необходимости оформления приказа работодателя при предоставлении работникам отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком (письмо Минтруда России от 7 марта 2019 г. № 14-2/В-139).

В ведомстве указали, что приказами оформляются решения как нормативного характера, так и по оперативным, организационным, кадровым и другим вопросам внутренней деятельности организации или индивидуального предпринимателя. В частности, приказом работодателя оформляются факты приема на работу (ст. 68 Трудового кодекса), прекращение трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ), дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ) и др.

Однако специальных норм, которые указывают на необходимость издания приказа при предоставлении работнику отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, законодательство не содержит. Тем не менее, данный вопрос может быть урегулирован локальным актом работодателя.

Отметим, что отсутствие необходимости оформления приказов в рассматриваемых случаях ранее в своих консультациях констатировали и специалисты Роструда.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Куренков: главный результат работы МЧС в 2023 году — более пяти тысяч спасенных жизней при ЧС

МЧС России в 2023 году удалось снизить количество пожаров в жилье на 16% и спасти …

Добавить комментарий