ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / В СТРАНЕ / Минфин предложил СРО отказаться от страхования своих членов

Минфин предложил СРО отказаться от страхования своих членов

Минфин предложил отменить обязательное страхование ответственности арбитражных управляющих, оценщиков, туроператоров и других участников рынка, входящих в отраслевые СРО. Инициативу поддержали страховые компании.

Письмо Минфина получили в Минстрое, Минэкономразвития и Центральном Банке. Документ содержит предложение об отмене обязательного страхования для вхождения в СРО или финансового обеспечением условий договора. В направленном письме Минфин предложил дать право саморегуляторам самим определять необходимость страхования. Таким образом, обязательное страхование может стать добровольным.

«Следует отказаться от конструкции, при которой полис необходим участнику рынка для вхождения в отраслевую СРО и является финансовым обеспечением исполнения его обязательств по договору. При этом страховая выплата должна быть осуществлена даже в случаях, когда застрахованное лицо причинило вред умышленно», — говорится в письме.

Автор письма — замглава Минфина Алексей Моисеев, отметил, что страховщики отказываются страховать риски или через суд оспаривают действие договора страхования. Выплаты по договорам, заключенным с застройщиками, практически не производятся, а после банкротства туроператоров выплат для компенсации пострадавшим не хватает. Поэтому Минфин попросил ведомства, получившие письмо, согласовать данное предложение как можно быстрее.

Поясним, что вмененное страхование ответственности, о котором идет речь, подразумевает наличие полиса страхования у компании для выхода рынок. Это относится к туроператорам, арбитражным управляющим, оценщикам и прочим отраслевым фирмам. Обязательность страхования установлена отраслевым законодательством, а не отдельным федеральным законом. Центральный банк не регулирует тарифы, а страховая компания всегда может отказаться от заключения потенциально убыточного договора.

Недавно страховые компании предложили туроператорам объединить их денежные средства в едином фонде.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Заработал новый сервис от ФНС России – «Старт бизнеса онлайн»

Он позволяет зарегистрировать ИП или организацию, получить электронную подпись без личного присутствия и дистанционно открыть …

Добавить комментарий