ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / В СТРАНЕ / Мнение СРО: Безопасности труда на стройках должен содействовать институт общественных инспекторов

Мнение СРО: Безопасности труда на стройках должен содействовать институт общественных инспекторов

В рамках XX Международного строительного форума в Татарстане состоялся семинар «Актуальные вопросы в строительстве», организованный Союзом строителей Республики Татарстан и АСРО «Содружество строителей РТ». Обсудить вопросы строительной отрасли собрались более ста представителей организаций – членов СРО, а одной из главных тем стали вопросы безопасности на стройках.

Как отмечает «ЗаНоСтрой.РФ», снижение травматизма на стройобъектах – одна из приоритетных задач «Содружества строителей РТ». На это в ходе семинара сделал акцент президент АСРО Рим Халитов. По его мнению, профилактике травматизма эффективно содействуют ежегодные плановые проверки членов СРО, обучающие семинары на базе Содружества и институт общественных инспекторов по охране труда.

По данным СРО, в организациях партнёрства сегодня работают 1 447 общественных инспекторов, совместно с Союзом строителей РТ СРО проводит их обучение, а в этом году ещё и объявила конкурс на звание «Лучший общественный инспектор по охране труда». С начала года ассоциация провела 598 плановых проверок своих членов, обозначив типичные нарушения: отсутствие квалифицированных ИТР, включённых в Национальный реестр специалистов, а также приказов о применении стандартов НОСТРОЙ и общественных инспекторов по охране труда, прошедших обучение и имеющих соответствующие удостоверения.

Пока что снизить количество несчастных случаев на стройках Татарстана до нуля саморегуляторам пока ещё не удалось: за 9 месяцев текущего года в организациях – членах СРО произошло 8 несчастных случаев, из них 4 – со смертельным исходом. Чаще всего причиной становится неосторожность или невнимательность самого работника, отметил глава АСРО и посоветовал специалистам по охране труда чаще посещать строительные площадки, активнее подключать к работе общественных инспекторов по охране труда и повышать культуру производства.

Впрочем, как отметил на семинаре замминистра строительства республики Ильшат Гимаев, нынешние показатели на стройках внушают оптимизм. За последние 5 лет количество несчастных случаев в строительной отрасли сократилось в 2,5 раза: с 75-ти до 29-ти, в том числе со смертельным исходом с 33-х до 7-ми. Достичь этого, по мнению чиновника, удалось за счёт взаимодействия регионального Минстроя с муниципальными образованиями, контрольно-надзорными органами, профсоюзом и заказчиками. И совсем не последнюю роль в борьбе за безопасность труда сыграло участие СРО.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Заработал новый сервис от ФНС России – «Старт бизнеса онлайн»

Он позволяет зарегистрировать ИП или организацию, получить электронную подпись без личного присутствия и дистанционно открыть …

Добавить комментарий