ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / План дедолларизации экономики РФ внесен в правительство

План дедолларизации экономики РФ внесен в правительство

План дедолларизации российской экономики подготовлен и внесен в правительство. Документ содержит налоговые преференции для компаний, использующих рублевые расчеты, в частности — ускоренный возврат НДС, сообщил журналистам первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

» План дедолларизации уже внесли в правительство», — сказал он, пояснив, что план предусматривает стимулирующие меры, в том числе налоговые.

«В случае использования в расчетах рубля, мы договорились — для экспортеров ускоренный возврат по НДС. Мы договорились о том, что в наших планах постепенная отмена обязательства по возврату экспортной выручки в случае, если расчеты осуществляются в рублях. У нас такие планы к 2024 году подготовлены. Будем делать преференциальный режим, стимулировать наших участников внешнеэкономической деятельности к использованию нашей национальной валюты», — отметил Силуанов.

Ранее глава Минфина подчеркивал, что план дедолларизации экономики РФ не касается валюты на депозитах в российских банках. В августе Силуанов заявлял, что доллар США становится рисковым инструментом для расчетов. В частности, он не исключил отказа от доллара при расчетах за поставки нефти и перехода на другие валюты, в том числе на рубль.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Заработал новый сервис от ФНС России – «Старт бизнеса онлайн»

Он позволяет зарегистрировать ИП или организацию, получить электронную подпись без личного присутствия и дистанционно открыть …

Добавить комментарий