ГЛАВНАЯ / ТРЕТЕЙСКИЙ СУД / ПОЛОЖЕНИЕ О ТРЕТЕЙСКОМ СУДЕ

ПОЛОЖЕНИЕ О ТРЕТЕЙСКОМ СУДЕ

Утверждено:
Решением Правления СРО НП «Департамент развития
и защиты малого и среднего бизнеса
в области пожарной безопасности»
протокол №13 от 13.04.2010г.

ПОЛОЖЕНИЕ
(ПРАВИЛА)
постоянно действующего третейского суда при НП «Департамент развития и защиты малого и среднего бизнеса в области пожарной безопасности»

Калининград 2010 г.

Статья 1. Общие положения

Постоянно действующий Третейский Суд Калининградской области при СРО НП «Департамент развития и защиты малого и среднего бизнеса в области пожарной безопасности» (в дальнейшем — третейский суд) является постоянно действующим третейским судом и разрешает любые споры, вытекающие из гражданских правоотношений, подведомственных третейскому суду.

Статья 2. Документы, регламентирующие деятельность третейского суда.

Третейский суд осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным закон N 102-ФЗ от 24.07.2002 «О третейских судах в Российской Федерации», Федеральным законом «О международном коммерческом арбитраже», Уставом СРО НП «Департамент развития и защиты малого и среднего бизнеса в области пожарной безопасности» а также настоящим Положением, Регламентом третейского суда, Положением о третейских сборах и расходах.

В части, не согласованной сторонами, не определенной законом и локальными актами, указанными в части первой настоящей статьи, правила третейского разбирательства определяются третейским судом.

Статья 3. Цели и задачи деятельности третейского суда.

Основными целями деятельности третейского суда являются:

  •  защита прав и охраняемых законом интересов юридических лиц, объединений юридических лиц, граждан-предпринимателей, а так же физических
    лиц;
  •  рассмотрение и разрешение экономических споров между юридическими лицами и (или) гражданами-предпринимателями и физическими лицами;
  •  содействие осуществлению юридическими лицами и гражданами-предпринимателями законной хозяйственной, иной экономической деятельности;
  •  совершенствование системы третейского судопроизводства, повышение правовой культуры хозяйствующих субъектов и граждан.

Третейское судопроизводство призвано обеспечить:

  •  открытость и доступность процедуры разрешения экономических споров;
  •  быстроту и экономичность судопроизводства;
    — конфиденциальность процедуры рассмотрения споров, неразглашение коммерческой и иной, потенциально ценной информации сторон не предназначенной для третьих лиц;
  •  сохранение и упрочение деловых и иных партнерских отношений спорящих сторон путем преодоления имеющихся между ними разногласий;
  •  защиту охраняемых законом прав и интересов организаций, предприятий и граждан;

Статья 4. Право на обращение в третейский суд.

Право на обращение в третейский суд принадлежит юридическим лицам и гражданам – предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, в других странах, а также физическим лицам (гражданам), при наличии письменного соглашения о передаче спора на разрешение третейского суда. Соглашение о передаче спора третейскому суду может касаться конкретного спора, определенных категорий или всех без исключения споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с какими-либо отношениями, независимо от того, носило ли оно договорный характер.

Соглашение о передаче возникшего или могущего возникнуть в будущем спора третейскому суду может быть заключено путем включения его в договор либо — обмена письмами, сообщениями по телеграфу, телетайпу, иным средствам связи.

Соглашение о передаче спора в третейский суд признается имеющим силу и в том случае, когда третейский суд признает сам договор недействительным в ходе третейского разбирательства. Соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда может быть также выражено со стороны истца предъявлением иска, а со стороны ответчика — совершением действий, свидетельствующих о его добровольном признании юрисдикции данного третейского суда, в частности, положительным ответом на запрос о его согласии подчиниться юрисдикции третейского суда.

Для обращения в третейский суд не требуется соблюдения предварительного порядка урегулирования споров самими сторонами. Стороны могут вести дела в суде непосредственно или через уполномоченных представителей, назначаемых сторонами по своему усмотрению.

Статья 5. Организация третейского суда.

Третейский суд состоит из председателя, заместителей председателя, судей, ответственного секретаря.

Статья 6. Председатель и заместители председателя третейского суда.

Председателем третейского суда (административная должность, без права рассмотрения дел) может быть физическое лицо, имеющее высшее юридическое образование и обладающее необходимым опытом и знаниями для организации квалифицированного рассмотрения судьями споров, отнесённых к компетенции третейского суда.

Председатель третейского суда назначается решением правления СРО НП «Департамент развития и защиты малого и среднего бизнеса в области пожарной безопасности» сроком на 5 лет. Заместители председателя третейского суда назначается председателем третейского суда сроком на 1 год из числа лиц, внесенных в список третейских судей.

Председатель третейского суда, а в его отсутствие его заместитель, представляют третейский суд в его отношениях с другими лицами как внутри страны, так и за границей. Организуя деятельность третейского суда, председатель суда выполняет функции, предусмотренные Регламентом третейского суда (в дальнейшем — Регламент).

Статья 7. Третейские судьи.

Споры, переданные в третейский суд, рассматриваются третейскими судьями (третейским судьей). Третейским судьей может быть физическое лицо, отвечающее требованиям Федерального Закона Российской Федерации «О Третейских судах» и обладающее необходимыми знаниями для квалифицированного разрешения споров, отнесенных к его компетенции. Для удобства заинтересованных лиц решением правления СРО НП «Департамент развития и защиты малого и среднего бизнеса в области пожарной безопасности» утверждается список третейских судей, из которых спорящие стороны могут избрать судей для разрешения спора.

Третейские судьи независимы и беспристрастны при исполнении своих обязанностей и не должны выступать в роли представителей ни одной из сторон. Не может быть судьей лицо, прямо или косвенно заинтересованное в исходе дела.

Третейскому судье может быть выдано служебное удостоверение, за подписью Президента СРО НП «Департамент развития и защиты малого и среднего бизнеса в области пожарной безопасности».

Статья 8. Ответственный секретарь.

Ответственный секретарь третейского суда организует и ведет делопроизводство, связанное с деятельностью третейского суда, а также выполняет другие, предусмотренные Регламентом функции.

Дела, рассмотренные в третейском суде, хранятся в этом суде в соответствии с Регламентом.

Статья 9. Деятельность третейского суда.

Третейский суд по конкретному спору образуется в составе одного судьи или трех судей. Формирование состава третейского суда, избрание сторонами единоличного судьи или назначение его по конкретному спору, а также его деятельность осуществляются в соответствии с Регламентом.

Регламент третейского суда утверждается решением правления СРО НП «Департамент развития и защиты малого и среднего бизнеса в области пожарной безопасности».

Статья 10. Третейские сборы и расходы.

Порядок исчисления и распределения третейских сборов и расходов третейского суда регламентируется Положением о третейских сборах и расходах в третейском суде, утверждаемым решением правления СРО НП «Департамент развития и защиты малого и среднего бизнеса в области пожарной безопасности»

Статья 11. Местонахождение третейского суда и место проведения его заседаний.

Третейский суд при НП «Департамент развития и защиты малого и среднего бизнеса » находится по адресу:

236023 г. Калининград, ул. Курганская, 3

Местом проведения заседаний третейского суда является его местонахождение, а в случае необходимости по решению председателя третейского суда заседание может быть проведено в другом месте.

Добавить комментарий