ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Появился новый свод строительных правил

Появился новый свод строительных правил

Минстрой известил об утверждении нового свода правил — «Конструкции фундаментов высотных зданий и сооружений. Правила производства работ». Применение СП будет способствовать повышению надежности фундаментов высотных зданий и улучшению их эксплуатационных качеств, считают в министерстве.

Актуальность разработки документа обусловлена возросшим объемом строительства уникальных высотных зданий на фундаментах, передающих на грунт большую нагрузку (фундаментальных плит высотой до 3 метров и более, буронабивных свай диаметром 1.5 метров и более, глубиной более 30 метров, плитно-свайных фундаментов и т.п.), А существующие нормативные документы не в полной мере отражают специфику выполнения и требуемые объемы контроля качества устройства фундаментов и высотных зданий, пояснили в пресс-службе ведомства.

В новом своде правил установлены требования к используемым материалам, к подготовке грунта основания под фундаментную плиту или ростверк, а также к производству работ по устройству фундаментной плиты, буронабивных свай и барретт. Кроме того, документ содержит требования к контролю качества выполнения работ и готовой продукции, а также к мониторингу и надзору при выполнении работ.

Свод правил разработан коллективами НИИОСП им. Н.М. Герсеванова и НИИЖБ им. А. А. Гвоздева. Документ прошел экспертизу ТК 465 «Строительство», а после регистрации в Росстандарте будет размещен на сайте Минстроя России.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Куренков: главный результат работы МЧС в 2023 году — более пяти тысяч спасенных жизней при ЧС

МЧС России в 2023 году удалось снизить количество пожаров в жилье на 16% и спасти …

Добавить комментарий