ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / В СТРАНЕ / Сведения о трудовой деятельности можно будет получить и в МФЦ

Сведения о трудовой деятельности можно будет получить и в МФЦ

На официальном сайте Правительства РФ сообщается об издании распоряжения от 24 января 2020 г. № 91-р1, согласно которому перечень государственных услуг, для получения которых можно обратиться в многофункциональные центры, дополнен новым видом услуги – предоставлением сведений из государственных информационных систем о трудовой деятельности, содержащихся в лицевом счете зарегистрированного лица. Это означает, что получение запрашиваемых сведений о труде граждане смогут получать не только в территориальных подразделениях ПФР, но и в МФЦ по выбору заявителей независимо от их места проживания или пребывания. Одновременно принято постановление Правительства РФ от 24 января 2020 г. № 402, которым закрепляется обязанность ПФР по предоставлению соответствующей услуги через МФЦ в перечне госуслуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Официально документы опубликованы не были, и о времени вступления их в действие не сообщается.

Напомним, с 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ, которым внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде, о чем портал ГАРАНТ.РУ писал ранее. Данный закон предусматривает постепенный переход к формированию сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде вместо бумажных трудовых книжек.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1316138/#ixzz6CUOhi7R3

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Заработал новый сервис от ФНС России – «Старт бизнеса онлайн»

Он позволяет зарегистрировать ИП или организацию, получить электронную подпись без личного присутствия и дистанционно открыть …

Добавить комментарий