ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / Введение в действие «пожарного» техрегламента ЕАЭС начнется в середине 2019 года

Введение в действие «пожарного» техрегламента ЕАЭС начнется в середине 2019 года

Запуск процесса по вступлению в силу технического регламента ЕАЭС «О требованиях к средствам пожарной безопасности и пожаротушения» состоится в июне 2019 года. Такая информация была обнародована 25.09.2018 в ходе заседания Объединенного научно-технического совета занимающихся спасательными работами министерств Белоруссии, Армении, России, Казахстана и Кыргызстана.

Это уже шестой совет спасательных министерств. Одной из главных рассмотренных им проблем на этот раз оказалось осуществление плана мероприятий, направленных на подготовку к введению в действие союзного техрегламента на средства пожаробезопасности, в том числе создание межгосударственных стандартов для выполнения требований, предусмотренных техрегламентом.

Было отмечено, что до 01.06.2019 будет произведено утверждение списков стандартов для использования и выполнения разнообразных положений «пожарного» техрегламента. В июне 2017 года Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации приступило к разработке примерно ста межгосударственных стандартов. А полноценное введение в действие техрегламента состоится 01.01.2020.

24.07.2017 в ЕАЭС был официально обнародован союзный технический регламент на инструменты, устройства и оборудование, которые обеспечивают пожаробезопасность и возможность тушения пожаров. Решение об утверждении данного документа № 40 было принято Советом ЕЭК 23.06.2017. В соответствии с техрегламентом, сертификации подлежат средства индивидуальной защиты и огнезащиты, огнетушители, а допснаряжение пожарных и пожарные шкафы подлежат обязательному декларированию.

В августе нынешнего года публично обсуждался проект списка средств пожаробезопасности, таможенная декларация для которых должна сопровождаться сертификатом либо декларацией соответствия требованиям, предусмотренным «пожарным» техрегламентом союзного значения.

НСОПБ считает что введение единых требований в рамках ЕАЭС в отношении продукции — это первый шаг.

«Следующим шагом должны стать единые требования к оказанию услуг и эксплуатации данной продукции. Стандартизация в этой области в настоящее время закреплена за НСОПБ, в виде ТК 001 «Производственные услуги», в состав которого входят представители МЧС России. Кроме того в НСОПБ уже поступили заявки о стран-участников Евразэс на формирование межгосударственного технического комитета по стандартизации услуг» — прокомментировал Президент НСОПБ Сергей Серёгин.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Заработал новый сервис от ФНС России – «Старт бизнеса онлайн»

Он позволяет зарегистрировать ИП или организацию, получить электронную подпись без личного присутствия и дистанционно открыть …

Добавить комментарий