ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / В 2019 году депутаты решат судьбу СРО

В 2019 году депутаты решат судьбу СРО

Депутаты Государственной Думы отправились на новогодние каникулы. Два важных законопроекта, касающихся института СРО, будут рассмотрены только в 2019 году.

Согласно данным сайта Государственной Думы, депутаты закончили проведение пленарных заседаний, заседаний Совета Госдумы и работу комитетов, комиссий, и фракций. До конца года в ГД запланирована только работа с избирателями. Таким образом, депутаты уже отправились на праздничные каникулы.

В январе депутаты планируют вернуться к рассмотрению законопроекта № 374843-7, который установит обязательное членство в СРО лиц, занимающихся проведением негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Рассмотрение законопроекта было запланировано на 18.12.2018 года, однако за день до этого Совет Госдумы перенес обсуждение этого вопроса на январь следующего года.

Отметим, что первоначальный текст законопроекта содержал статью, позволяющую строительным саморегуляторам, утратившим часть своих компенсационных фондов в банках с отозванной лицензией, сохранить свой статус СРО. Однако данная статья была исключена из документа до второго чтения законопроекта без объяснения причин.

На март следующего года назначено рассмотрение другого важного для института законопроекта. Проект закона № 583143-7 должен изменить требования, предъявляемые к кандидатам для внесения в Национальный реестр специалистов. Первое чтение поправок пройдет в марте 2019 года.

Законопроект должен пройти рассмотрение в профильном комитете Госдумы и в Совете Федерации. Кроме того, документ будет направлен в Счетную палату, Общественную палату, в правительство и президенту страны.

Согласно Системе обеспечения законодательной деятельности, Комитет Госдумы по транспорту и строительству до 15.01.2019 года будет принимать предложения и отзывы по законопроекту.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Заработал новый сервис от ФНС России – «Старт бизнеса онлайн»

Он позволяет зарегистрировать ИП или организацию, получить электронную подпись без личного присутствия и дистанционно открыть …

Добавить комментарий