ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / О развитии системы СРО говорили на круглом столе в НОПРИЗ

О развитии системы СРО говорили на круглом столе в НОПРИЗ

Представители Национального объединения изыскателей и проектировщиков обсудили широкий спектр тем на круглом столе «Развитие системы саморегулирования и приоритетные направления деятельности НОПРИЗ».

Мероприятие, организованное 21 ноября, стало важной частью деловой программы VI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в сфере изысканий и проектирования.

В своём приветственном слове Михаил Посохин отметил значимость системы СРО для осуществления деятельности изыскателей и архитекторов-проектировщиков. По убеждению президента НОПРИЗ, именно консолидированная позиция профессионального сообщества и взаимопонимание помогают преодолевать трудности и двигаться вперёд.

О повышении профессиональной квалификации и формировании Национального реестра специалистов озвучил доклад Олег Сперанский, директор Правового Департамента Минстроя России. Развили тему вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин и генеральный директор саморегулируемой организации Ассоциация «НЕФТЕГАЗСЕРВИС» Владимир Бас. Александр Гримитлин отметил большое значение вклада специализированных центров в работу по созданию системы независимой профессиональной оценки участников рынка. Владимир Бас рассказал о проблемах, возникающих при включении данных о зарубежных специалистах в НРС. Даже получив патент на работу в России, иностранный гражданин не имеет права претендовать на включение своих данных в Национальный реестр специалистов.

Доклад по итогам деятельности Комитета по саморегулированию представила член Совета национального объединения Юлия Илюнина. Продолжил с темой подготовки методических рекомендаций для СРО заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин. Специалист осветил некоторые аспекты законодательства, касающиеся организации контроля за деятельностью членов саморегулируемых организаций, в частности, Федерального закона №98-ФЗ «О коммерческой тайне».

Вопросам законодательства посвятили свои выступления многие участники круглого стола. Член Комитета НОПРИЗ по саморегулированию руководитель отдела правового обеспечения СРО Ассоциация «Межрегиональное объединение проектных организаций» Артём Абдульманов акцентировал внимание на законодательных инициативах в сфере СРО. Марина Шурлаева озвучила перечень нормативных документов, необходимых для деятельности саморегуляторов, а также ознакомила с требованиями Федерального закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Не менее важной темой стала организация третейских судов для саморегулируемых организаций и их участников. Николай Смирнов, председатель президиума Коллегии Арбитражного центра при РСПП по спорам в сфере строительства, подробно рассказал о преимуществах и порядке проведения третейских разбирательств. Перспективам решения споров в третейском суде для строительных саморегулируемых организаций был посвящён доклад председателя Коллегии Арбитражного центра при РСПП по спорам в сфере строительства Марка Геллера.

Представитель страховой компании НАСКО Оксана Соломка поведала о новшествах законодательства в страховании рисков в строительной сфере. Руководитель департамента правового обеспечения ООО «Британский страховой дом» Галина Соловьева рассказала о том, что ждёт участников СРО при нарушении договорных обязательств.

Помимо этого, в рамках круглого стола нашли отражение многие проблемы, с которыми сталкиваются специалисты в своей повседневной профессиональной деятельности. По словам исполнительного директора Ассоциации «Объединение проектировщиков Владимирской области» Натальи Сухановой одной из таковых является стремление заказчика объединить в одном контракте изыскательские и проектные работы. По мнению эксперта, это не только способствует дополнительной нагрузке на саморегулируемую организацию, но и в принципе, неправомерно. Если следовать требованиям закона, инженерные изыскания должны выполняться членами СРО в области инженерных изысканий, а создание проектной документации — лежит на плечах членов СРО в области архитектурно-строительного проектирования… Помимо этого, Наталья Сухова обратила внимание на проблему неадекватного сокращения сроков исполнения работ: зачастую они настолько минимальны, что уже на стадии заключения договора совершенно ясно — сдать работу вовремя, как ни старайся, не получится.

В завершение круглого стола исполнительный директор «АВОК Северо-Запад» Марина Гримитлина отчиталась о результатах деятельности над Концепцией формирования приоритетных направлений деятельности НОПРИЗ.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Заработал новый сервис от ФНС России – «Старт бизнеса онлайн»

Он позволяет зарегистрировать ИП или организацию, получить электронную подпись без личного присутствия и дистанционно открыть …

Добавить комментарий