ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / МЧС / Пожарным возвращают контроль за строительством после трагедии «Зимней вишни»

Пожарным возвращают контроль за строительством после трагедии «Зимней вишни»

Госдума хочет ввести обязательную оценку Госпожнадзором любых зданий еще на стадии проектирования. Об этом говорится в законопроекте, обсуждение которого началось в профильных комитетах парламента.

«Каждый инспектор, подписавший акт на том или ином этапе строительства, будет нести ответственность за качество работы», — заявил один из авторов проекта замглавы комитета по безопасности Анатолий Выборный.

Он добавил, что времена, когда проверки пожарных имели коррупционную составляющую давно прошли.

Поводом для введения закона стал пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, в котором погибли 60 человек. После проверок 62 тыс. торговых центров и кинозалов по всей стране выяснилось, что в половине из них присутствуют нарушения требований пожарной безопасности.

На данный момент при проектировании зданий, предусматривающих массовое пребывание людей, необходимо соблюдать специальные технические условия, которые не включают в себя проверок на противопожарную безопасность.

Эксперты отмечают, что новые правила уменьшат для бизнеса инвестриски.

Уроки «Зимней вишни»: пожарным возвращают контроль за строительством:

На этой неделе профильные комитеты Госдумы приступят к обсуждению законопроекта, который вводит обязательную оценку Госпожнадзором любых зданий еще при их проектировании. Инициатива родилась в результате анализа проблем, вскрывшихся после трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Законопроект предполагает, что пожарные инспекторы будут входить в состав комиссий на каждом этапе строительства и приемки объектов, а также при их реконструкции и капремонте. Как ожидают авторы поправок, нововведение поможет обеспечить места массового пребывания людей необходимым количеством аварийных выходов, систем вентиляции и путей эвакуации.

Мертворожденный проект: «Зимняя вишня» была обречена на гибель в огне
Почему нельзя строить торговые центры в промпомещениях
Законопроект о совершенствовании деятельности службы федерального государственного пожарного надзора стал итогом работы группы депутатов, созданной в Госдуме после трагедии в Кемерово. 25 марта 2018 года во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек. После этого МЧС проверило 62 тыс. торговых центров и кинозалов по всей стране и почти в половине из них выявило свыше 270 тыс. случаев несоблюдения требований пожарной безопасности. Наиболее распространенные из них стали нарушения в работе систем пожарной сигнализации, противодымной защиты и автоматического пожаротушения, а также неудовлетворительное состояние эвакуационных выходов и отсутствие огнетушителей. Более того, свыше тысячи зданий оказались приспособленными под ТРЦ заводскими корпусами и складами — одним из них была и «Зимняя вишня».

В рабочую группу вошли депутаты всех думских фракций, включая глав нескольких комитетов. Кроме того, во время разработки проекта в ГД также поступили предложения более чем от 140 законодательных и исполнительных органов власти.

Как следует из пояснительной записки к документу, в декабре 2006 года в Градостроительный кодекс были внесены изменения, исключившие органы Госпожнадзора из сферы контроля за соблюдением требований пожарной безопасности на этапах проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции и ввода объектов в эксплуатацию. Сейчас при проектировании зданий, предусматривающих массовое пребывание людей, необходимо соблюдать специальные технические условия (СТУ). Однако требования пожарной безопасности в них не установлены. Более того, не предусматривает закон и возможности последующего контроля за строительством таких объектов.

Предложенные рабочей группой поправки вводят обязательное участие инспекторов в деятельности комиссий по оценке зданий, сооружений и других объектов на всех этапах проектирования, строительства и приема в эксплуатацию, а также во время их реконструкции, капитального ремонта, расширения и технического переоснащения. Кроме того, места массового пребывания людей планируется перевести в категорию высокого риска, что предусматривает режим регулярных проверок. Их периодичность после принятия документа установит правительство. Также законопроект дает негосударственным некоммерческим организациям право осуществлять общественный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности.

За безопасность спросят вдвойне
Допустившим гибель людей из-за нарушения правил безопасности не удастся отделаться условным наказанием
В Госдуме инициативу будут рассматривать три комитета: по безопасности, строительству и федеративному устройству. Первое чтение состоится после 17 октября. Как заявлял спикер ГД Вячеслав Володин, законопроект планируется принять до конца осенней сессии.

Контроль Госпожнадзора на каждом этапе строительства объекта — не возврат к прошлому, а шаг в будущее, заявил «Известиям» один из авторов инициативы, замглавы комитета по безопасности Анатолий Выборный.

— В 1990-е годы из-за правового хаоса и отсутствия ответственности проверки превратились в нелегальный бизнес. Сегодня же мы имеем все необходимые ГОСТы и стандарты в сфере пожарной безопасности, четкие и понятные требования, а вместе с ними — развитое антикоррупционное законодательство. Каждый инспектор, подписавший акт на том или ином этапе строительства, будет нести ответственность за качество работы, — считает депутат.

Вице-президент «Опоры России» Марина Блудян уверена, что законопроект скажется положительным образом и на бизнесе. Поправки, по ее мнению, позволят снизить коррупционную составляющую на этапе проектирования и строительства.

— Для бизнеса будет лучше, чтобы Госпожнадзор изначально согласовывал СТУ, проверял соответствие им на стадии проектирования объектов и принимал участие в приемке сооружений. Тогда будет понятно, что все их требования соблюдены и никто ни с кем не договорился. А если и договорился, то по крайней мере будет понятно, кто за это в ответе, — отметила Марина Блудян.

Польза для бизнеса прежде всего будет заключаться в сокращении инвестрисков, считает она.

Изменения направлены на предотвращение пожаров еще до начала функционирования объектов, полагает адвокат АК «Бородин и партнеры» Ольга Рогачева. Однако более детальной проработки потребует согласование полномочий Госпожнадзора со стройнадзором, считает она. Также предстоит большая работа по систематизации и актуализации норм, соблюдение которых будут оценивать комиссии. Для предпринимателей и юрлиц должен быть сформирован исчерпывающий и доступный реестр обязательных требований, убеждена адвокат.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Заработал новый сервис от ФНС России – «Старт бизнеса онлайн»

Он позволяет зарегистрировать ИП или организацию, получить электронную подпись без личного присутствия и дистанционно открыть …

Добавить комментарий