ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ / В СТРАНЕ / Совет ТПП РФ по саморегулированию подводит итоги работы за год

Совет ТПП РФ по саморегулированию подводит итоги работы за год

Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности начинает подводить итоги работы за 2018 год. Информация об этом была опубликована на официальном сайте организации.

В текущем году на заседаниях Совета ТПП РФ по саморегулированию рассматривались изменения законодательства. К обсуждению приглашались эксперты и разработчики нормативных правовых актов, регулирующих деятельность СРО.

В частности, Советом были выработаны и представлены предложения по корректировке законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные подзаконные акты».

Поправки переданы в Министерство экономического развития РФ и направлены на устранение следующих негативных моментов:

Отсутствие в законопроекте норм, направленных на развитие деятельности СРО.
Документ излишне ужесточает требования к саморегуляторам.
Не прописана в должной мере ответственность членов СРО за результаты своей деятельности перед потребителями.
Рассмотрев изменения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в сфере регулирования работы арбитражных управляющих, участники Совета пришли к выводу, что реализация документа приведёт к негативным последствиям. Предложенные корректировки не только не обеспечивают защиту интересов профсообщества, а нарушат баланс между должником и его кредиторами, вследствие чего роль арбитражного управляющего в деле о банкротстве становится крайне уязвимой. В частности, обозначенные поправки предусматривают включение в договор обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего дополнительных положений, изменение принципов контроля за специалистами отрасли, а также механизма получения вознаграждения арбитражного управляющего — лишь после завершения процедуры банкротства.

В рамках одного из заседаний Совет полностью поддержал позицию Подкомитета ТПП РФ по деятельности букмекерских контор и тотализатора — обязательное саморегулирование в данной отрасли необходимо сохранить совместно с лицензированием.

Помимо этого, на заседаниях Совета нашли отражение проблемы регулирования профессиональной деятельности в области оценки объектов культурных ценностей. Сегодня в данной сфере нет ни регламента проведения экспертиз, ни собственных методов оценки. Общий государственный экзамен оценщиков никак не учитывает специфики этого направления. Совет ТПП РФ по саморегулированию готов проработать данные проблемы с экспертами и представителями профильных сообществ и передать соответствующие предложения в органы исполнительной власти.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Заработал новый сервис от ФНС России – «Старт бизнеса онлайн»

Он позволяет зарегистрировать ИП или организацию, получить электронную подпись без личного присутствия и дистанционно открыть …

Добавить комментарий